Здоровое питание-важный фактор полноценного развития детей

Дата: 6 октября 2021 в 17:17

<font color="#0000ff" face="georgia, serif" size="4">ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПОЛНОЦЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА</font>

Здоровое питание начинается в семье.

Здоровое питание является одним из главных условий здоровья человека.

И перейти на подобный образ жизни совсем несложно.

Необходимо придерживаться определенных правил

1. Регулярные семейные трапезы.

2. Разнообразная полезная пища и закуски.

3. Необходимо быть образцом для ребенка и самому употреблять здоровую пищу.

4. Избежание ссор во время еды.

5. Привлечение детей к процессу приготовления.

<font color="#0000ff" face="georgia, serif" size="4">Семейные обеды / ужины.</font>

v Регулярные семейные обеды полезны и для детей, и для родителей.  В это время вместе собирается вся семья и появляется возможность   пообщаться, узнать новости за день.

v Семейные трапезы позволяют ввести в детский рацион новые продукты.

v Дети, регулярно обедающие или ужинающие с семьей, покупают меньше вредной еды (чипсы или сухарики и т.д.).

v Дети, в особенности маленькие, кушают главным образом то, что есть дома. Поэтому важно, чтобы дома всегда были свежие фрукты и овощи для легких закусок.

v Будет очень замечательно, если ежедневно с каждым приемом пищи на стол будут подаваться свежие фрукты или овощи, в сыром виде.

v Запрещать полностью конфеты, жевательные резинки, чипсы, газированные напитки и т.д. не стоит, но надо ограничить. Просто прививайте ребенку привычку к правильному питанию. Кока-колу можно заменить соком или вкусным компотом, желе или домашнее мороженное может быть альтернативой сладостям и т.д. Разумеется, полностью убрать вредные продукты из рациона ребенка нельзя, но снизить их число возможно.

v Личный пример - лучшая пропаганда здорового питания.

v Важно обсуждать с детьми продукты питания, нужно рассказывать им, какие продукты полезнее и почему.

v Также надо рассказать детям о вреде переедания, главным образом детям младшего возраста.

v Вы можете, к примеру, сказать: "Вкусно, но я уже наелся, остальное лучше я съем в следующий раз".

v Бывает, что дети привередничают из-за еды или не едят совсем. Нужно сформировать правильное отношение к пище и к родительскому труду. Можно воспользоваться следующими способами:

– Не давать перекусывать ребенку между основной едой, если он капризничает во время приемами пищи.

Будет лучше, если приемы пищи будут проходить в определенное время.

– Не позволяйте ребенку кушать перед включенным телевизором и сами не ешьте.

– Не стоит уговаривать ребенка есть нелюбимую еду в обмен на любимый десерт.

– Введите правило – не спорить, не ссориться, не капризничать за столом.

v Просите у детей помощи во время готовки. Многие с удовольствием помогут составить обеденное меню. Пусть ребенок помогает готовить кушать, не надо ругаться, если у него что-то не получается.

Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов!

Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам и не только по утрам.

Помни истину простую: лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую, или сок морковный пьёт.

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

<font color="#ff0000" size="4">Помните, что, обеспечив здоровое питание для детей, вы обеспечиваете их полноценное всестороннее развитие, укрепляете иммунитет, защищаете от болезней, улучшаете качество их жизни!</font>