Как хранить лекарства в доме, где есть дети!

Дата: 6 июня в 17:45

Как хранить лекарства в доме, где есть дети!

Безопасность ребенка: как хранить лекарства в доме.

Существует множество леденящих душу историй, когда дети, найдя пузырьки с лекарствами, опустошали их содержащее, и получали аллергический шок или сильное отравление медикаментами из родительской аптеки. Даже одна таблетка может нанести существенный урон здоровью неокрепшего организма. На родителях лежит огромная ответственность за жизнь и благополучие их малыша, поэтому невероятно важно защитить вашего карапуза от угрозы отравления лекарствами.

Для этого нужно знать несколько правил хранения лекарств в доме, где есть маленький ребенок.

Правило 1:

Хранить лекарства нужно в недоступном для малыша месте, где-нибудь высоко и желательно вне поля зрения ребенка. Надежнее всего для хранения медикаментов использовать шкаф, который будет прочно заперт. Лучше не принимай никаких лекарств на глазах у своего ребенка. Дети любят подражать своим родителям.

Правило 2:

Детские лекарства должны храниться в их оригинальных упаковках с инструкциями, чтобы избежать приема не того лекарства и передозировки ребенка препаратами. Желательно хранить детские лекарства отдельно от взрослых. Давать ребенку лекарства для взрослых категорически не рекомендуется, так как можно прогадать с дозировкой, даже разрезая таблетки на половинки и четверти.

Правило 3:

Никогда не называйте лекарства конфетами. Это может сбить с толку ребенка и однажды он может съесть таблетки, считая их конфетами. Называйте вещи своими именами и объясните ребенку значение слова «лекарства», при этом, не запугивая его. Так же правильным будет помочь ребенку понять, что не стоит пить или есть что-то незнакомое без разрешения родителей, дабы избежать трагических последствий.

Правило 4:                                                                                                                    В доме лучше не держать ртутных градусников и измерять температуру ребенка электронным градусником, они более точные, удобные и не опасны для здоровья ребенка и членов семьи.

Убирая в самый дальний и недоступный угол лекарства и таблетки, не забывайте про спиртные напитки. Детский организм недостаточно силен и даже один-два глотка какого-либо алкогольного напитка из красивой бутылки может привести к остановке дыхания у детей.

Не забывайте также убирать подальше и препараты бытовой химии. Марганцовка, уксус, сами понимаете, также являются опасными жидкостями для детей.

Поэтому, будьте аккуратны и внимательны как к лекарствам, предметам бытовой химии, так и к тому, чем занимается и с чем пытается играть ваш ребенок. Тогда вы никогда не столкнетесь с опасными ситуациями лекарственного или любого другого отравления.