Информация о попечительском совете

Дата: 9 сентября 2021 в 16:13, Обновлено 21 сентября в 10:09

Уважаемые родители!

Работа попечительского совета в Вашем детском саду – это не только эффективный, юридически грамотный инструмент привлечения денежных средств, но и наиболее удобный способ оказания помощи Вашему детскому саду, а значит и Вашим детям, его воспитанникам.

Что такое попечительский совет?

В соответствии со статьей 25 Кодекса РБ об образовании попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием денежных средств (благотворительных пожертвований), поступающих на счет попечительского совета учреждения образования от физических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования денежных средств, поступивших на его счет, и составляет план использования данной благотворительной помощи.

Кто входит в состав Попечительского Совета?

В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Решение о включение в состав попечительского совета учреждения образования принимается общим собранием попечительского совета.

Попечительский Совет возглавляет Председатель, избираемый на общем собрании попечительского совета.

Право принятия конкретных решений по использованию благотворительной помощи родители воспитанников учреждения образования делегируют общему собранию попечительского совета.

Зачем нужен попечительский совет в Вашем детском саду?

Попечительский совет, в первую очередь, является главным распорядителем поступивших денежных средств (благотворительных пожертвований) попечительского совета, это орган общественного самоуправления, который контролирует использование данных пожертвований. Именно коллективный общественный контроль способствует наиболее эффективному распределению средств в соответствии с нуждами Вашего учреждения образования.

Почему попечительский совет нужен именно Вам и Вашему ребенку?

Благодаря работе попечительского совета улучшается качество Вашего учреждения образования, а значит, и качество жизни Вашего ребенка в нем. Повышается не только комфорт и безопасность учреждения, но и качество самого образовательного процесса. Привлечение и грамотное использование благотворительных пожертвований попечительским советом значительно расширяет возможности учреждения образования, причем строго в зависимости от пожеланий родителей воспитанников.

Председатель попечительского совета

ГУО «Детский сад №53 г. Бобруйска»

О.В.Момонт