Что такое профсоюз?

Дата: 13 марта 2020 в 15:13

Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения: профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов; первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Что даёт нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.

2. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

3. Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

4. Организацию отдыха работников и их детей.

5. Организацию и проведение культурных мероприятий.

6. Материальную помощь работникам.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;

• защита трудовых прав и законных интересов работников.

Полномочия профсоюза  представлены в Законе о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам. Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

• ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров, контроль за исполнением;

• контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

• получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д. В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.